Список форумов Форум проекта Дельта технология

Форум проекта Дельта технология

Создаем технологию развития больших систем.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

1.6.5. Сверхмозг как образное представление ДТ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> 1.6. Что бы хотелось создать?
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Дек 14, 2010 1:31 pm    Заголовок сообщения: 1.6.5. Сверхмозг как образное представление ДТ Ответить с цитатой

Поскольку я давно занимаюсь проблематикой ИИ, был даже соучередителем Советской ассоциации ИИ, то для читателей с богатой фантазией могу проинтерпретировать ДТ как технологию сверхмозга. Только нейрон в ДТ имеет специфическую составную структуру, - он включает:
1. человека, как средство наблюдения за окружающей средой и размышления о путях ее развития,

2. инструментальные средства для понимания проблем(ИСП), как средство накопления знаний на основе Электронной письменности. Знания человека отображает в виде смысловых структур о состоянии окружающей среды, оценки этого состояния, создание проектов развития и наблюдения за ходом раелизации проектов развития,

3. сеть обмена знаниями в виде потока смысловых структур, назовем Дельта сеть, поскольку основной ее задачей является проектирование изменений в окружающей среде. Полученные знания от миллионов других экспертов автоматически интегрируются в структуру знаний эксперта получателя.
Ведь человек какое- никакое, но логическое устройство, может собирать информацию о состоянии среды, оценивать ее и создавать проекты развития. Это качество и надо использовать, а не строить какие- то гомункулусы. Однако и субъективен человек изрядно, ленив иногда, забывчев, да и хочет часто не то, что надо, так мы его поправим и покажем, что хорошо, а что плохо, укажем на логические ошибки, упущенные причинно- следственные связи, - для этого мы и используем во всю мощь интеллектуальных средств анализа. Но самое главное, на основе интеллектуальных технологий языка Эль, обеспечим информационную коммуникацию сотен миллионов людей с миллионами, конечно это произойдет не на основе естественноязыковой болтовни теперешнего интернета, а на основе потока смысловых структур. Таким образом, каждый человек с ИСП и подключенный в Дельта сеть образует ячейку сверхмозга, будет услышан и понят и естественно такой сверхмозг не будет бороться со своим создателем, как пишут в разных ужастниках по поводу ИИ.


Последний раз редактировалось: borismb (Ср Апр 15, 2015 8:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как слабо ученый человек, позволю выразить, возможно, крамольную мысль на этом форуме. Если случится невозможное и все-таки будет создан сверхмозг на основе ДТ, человечеству придет крандец. Оно перестанет напрягать СВОИ мозги и окончательно выродится. Зачем думать самому, если есть тот, у кого голова большая. Впрочем, есть выход - супермозг будет сознательно подкидывать проблемки своим ячейкам, дабы не расслаблялись.

Не подумайте, что я против, искренне желаю Вам, Борис, успеха на своем поприще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: ДТ это координация общества, как мозг для организма Ответить с цитатой

Александр, понятие Искусственного интеллекта довольно относительное понятие. Вот представьте в 1950 году кому- нибудь сказали, что будет в 2010 году делать вычислительная техника, - он бы не поверил и сказал бы что это ух какой интеллект. То, что мы понимаем под искусственным интеллектом, это просто уровень программирования, квалификация программистов и возможности техники, - они будут расти и совершенствоваться. Современный мобильный телефон обладает очень высоким уровнем интеллекта по сравнению с телефоном 50-ых годов. Но от наличия такого телефона человек только активизировал свою деятельность, она обрела большую осмысленность, но поскольку мы не понимаем сути развития, то эти мобильники увеличивают скорость и бессмысленных действий. Дельта технология даст гигантский толчок осмысленной деятельности человеческого сообщества за счет того, что будет иметься всегда актуальная на данный момент информация о состоянии всей среды существования человеческого сообщества, будут видны точки и способы воздействия на среду с целью ее улучшения, мы будем создавать проекты желаемого будущего, именно это стимул активной деятельности. Сейчас мы пассивны поскольку не видим, что на что влияет и что надо сделать, чтобы что-то как-то изменилось, поэтому бессмыслица и глупость управляют нами в бессмысленной тоске и бунте.
Ну и самое главное в Дельта технологии это механизм побуждающий развитие. Он заключается в том, что в каждой текущей ситуации все эксперты оценивают текущее состояние и формулируют набор Дельта параметров, т.е. изменений параметров, которые в данных условиях они считают целесообразным достигать и направлять на это ресурсы. Таким образом обеспечивается постоянное функционирование механизма развития цивилизации и защита от застоя.


Последний раз редактировалось: borismb (Ср Апр 15, 2015 8:37 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 02.01.2011
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 8:39 am    Заголовок сообщения: Что строю я Ответить с цитатой

Возможно, меня сбил с толку образ сверхмозга. Возможно, я нахожусь в положении мудреца (если бы!), пытающегося методом ощупывания рассказать о слоне. Тем не менее, продолжаю вгрызаться в сущность ДТ и, надеюсь, она поможет в работе над проектом "Мобиград".

Что касается городов будущего, то имею поверхностное знакомство с проектом Жака Фреско, Ауровилем, даже зарегистрировался на русскоязычном сайте Проекта "Венера". Далее меня вынесло на Калашникова, сайт айвонту. Но то, чем я занимался (создание творческого объединения на базе народного романа-игры), похоже, никуда не вписывалось. Два месяца назад мне пришла в голову идея мобиградов и задача немного изменилась: попытаться синтезировать эти две идеи. Пытаться буду на одном сайте, к строительству которого приступаю днями. Хотелось делать все максимально эффективно, не исключено, что ДТ придется кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пн Янв 03, 2011 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного , посмотрите раздел 1.3. Кошмары человеческой логики. Мы с Вами обитаем в одной информационной среде, так что может удасться найти точки соприкосновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, может сделаем так: перенесем разговоры в раздел авторов" Немного о себе", Вы там создайте свой форум и там можно вести общие разговоры. А когда подойдете ближе к проблематике формирования ГОРОДА, то создадим специальную тему в разделе РАЗВТИЕ, как ГОРОДОК и будем предметно обсуждать создание СДК Вашего города.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Renovacio



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Хотелось бы задать задать один уточняющий вопрос,чтобы дальше продолжать вникать в суть ДТ.
Во многих голливудских фильмах ИИ отождествляют с нечто живым мыслящим организмом,который всё-таки уподобляется человеку,что очень странно,перенимая тока негативные стороны человечества.Отсюда следует вопрос-"В моём понимании в дельта технологиях ИИ будет использовать автоматически набор алгоритмов,чтобы решить ту или иную задачу,так ли это?
И еще 1 вопрос.Имеет ли смысл создавать ИИ,который мыслит,возможно имеет эмоции?Конечно понятно,что мнение будет субъективным,но хочется хоть как-то понять как будет развиваться ИИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ДТ концепция ИИ рассматривается существенно по-другому нежели "мыслящий организм с негативными взглядами на существование человечества". Вы сами будете нейроном такого сверхмозга, для чего Вас обеспечим Инструментальными средствами, освоите Электронную письменность и включитесь в Дельта сеть. Вы будете далее формировать описание своих взглядов на оценку состояния компонентов окружающей среды, создавать проекты развития в виде формализованного описания. Это описание Вы предоставите миллионам других экспертов для ознакомления и анализа, критики и замечаний, а механизмы интеллектуальной обработки будут связаны с тем, чтобы объединять мнения и проекты миллионов экспертов, представленных в виде семантических сетей, в непротиворечивые логические структуры, выявлять противоречия , неточности и ложные схемы. Ну и прежде всего, ДТ- это концепция развивающаяся, и на первом этапе рассматривается как система создания информационных потоков о состоянии государства, из всех сфер его деятельности, из всех пространственных точек, в режиме реального времени. Предполагается наличие порядка 40 миллионов экспертов, способных сформировать информацию о структуре компонентов государства . Эти информационные потоки обладают способностью к интеграции, в результате чего будет получена интегральная картина состояния государства, в этом заключается интеллектуализация этих процессов со стороны ДТ. Вторая задача связана с оценкой состояния этих компонент на соответствие уровню, желаемому гражданами государства. Третья задача состоит в формировании описания того облика государства или его компонентов, которые принимаются гражданами государства как наиболее желаемые в данных условиях, такую структуру назовем "морфология идеального". Четвертая задача Дельта технологии заключается в обеспечении возможности формировать проекты развития государства экспертами Дельта сети для достижения концепций "морфологии идеального".
Таким образом ДТ это механизм не автоматического решения задач, а механизм координации деятельности граждан на достижение согласованных действий по развитию государства. Эмоции должны отойти на дальний план, их должны заменить логически обоснованные действия пошагового улучшения компонентов государства для достижения комфортной жизни всех граждан. Поэтому я отказываюсь от проектирования каких-то гомункулусов, вся жизнь государства должна определяться мотивационными структурами граждан государства.


Последний раз редактировалось: borismb (Чт Июл 16, 2015 10:36 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2014 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интеллектуализация в ДТ связана с концепцией Электронной письменности. Так же как при общении людей используется единая система понятий и мы можем свободно общаться и понимать друг друга, так и для компьютерной среды мы должны создать единый словарь понятий в виде Фреймового словаря понятий. Поскольку людей с детства учат смыслу всех слов, то и для компьютера необходимо иметь описание для каждого понятия смысла понятия. Глагол будет объясняться на основе структуры процессов его реализации, параметр поясняться формулой его вычисления, предприятие - описанием процессов на этом предприятии. А самый значимый эффект от Электронной письменности будет заключаться в том, что тексты на языке Эль могут встраиваться в базы знаний получателя автоматически. Это механизм встраивания одной семантической сети в другую. Поступив к получателю, семантический текст(СТ) находит в базе знаний(БЗ) получателя фреймы, которые есть в СТ. Определяет есть ли в БЗ для этих фреймов такие же конкреты как и в СТ. Если такого конкрета нет, то происходит просто копирование этого конкрета для найденного фрейма, так получатель автоматически получил новые знания и может их использовать в своих задачах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2014 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта технология в первую очередь формирует информационную среду, которая показывает человеку что, как, где и почему происходит. Вооруженный этой информацией человек получает возможность вмешаться в процессы управления государством, - таким образом активируется человек как преобразующий элемент государства, устраняется его пассивность, исключается глупость бессмысленного бунта ни о чем, создается среда позитивного преобразования государства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Renovacio



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет некультурно задавать такой вопрос,не прочитав массив той информации,что выложен на этом форуме,но всё же:что делать с невежественной массой людей,среди которых есть кретины,идиоты и параноики;как они будут влиять на формирование информационной среды,а самое главное,смогут ли они с её помощью влиять на общество в целом? Да и вобще, есть ли механизмы в ДТ,позволяющие поднять уровень грамотности людей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если люди сумеют хотя бы прочитать. что тут написано и задуматься, - это уже будет большой шаг вперед. С более общих позиций Дельта технологию можно рассматривать как всеобщего учителя, ведь в Дельта сети будут собираться знания многих людей, эти знания пройдут проверку со стороны других людей и таким образом будут обладать очень высоким уровнем истинности, а хорошая структуризация позволит знакомиться с этими знаниями на высоком методическом уровне. Люди обозленные, с неустроенной жизнью получат возможность включиться в структуру жизни на основе ясного понимания состояния среды, ведь он где-то может быть полезен, - и Дельта технология может решить эту задачу. Все это позволит развивать человека, показать где он нужен. В Дельта сети будет действовать ранг экспертов, который определяется всеми остальными экспертами Дельта сети, а в зависимости от ранга эксперту даются различные возможности участия в работе Дельта сети. Уровень влияния людей конечно определяется их компетентностью, но надо понимать, что оценить состояние чистоты на улицах может и бабушка, а проекты развития ядерной энергетики будут обсуждать другие специалисты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Renovacio



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 20.06.2011
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фактически ДТ - это космополитизм? И если это так, то возможна ли эта технология локально,в какой-нибудь определённой стране,чтобы остальные страны могли созерцать её в действии? Ведь ныне мир стал куда более глобальным,нежели 50 лет назад. Что если экономика других стран столкнётся с дельта технологией определённой страны?Какие последствия могут быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ее высшей стадии Дельта технология может действительно рассматриваться как космополитизм, поскольку для накопления знаний используются словари всех языков, а внутри базы знаний хранятся знания в условных кодах. Поэтому любые введенные знания будут сразу доступны для интерпретации на любых языках. Поэтому все страны могут наблюдать процесс развития любой другой страны, поскольку выдвинута концепция Открытого логического информационного пространства(ОЛИП) и могут включиться в структуры развития. Может возникнуть ситуация, когда не замкнутый сегмент в Системе Дельта колец может быть замкнут процессами из другой страны и тогда эта страна включится в единый процесс развития объединяющий эти две страны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время ставилась задача автоматизации принятия решений, но результата позитивного не получили. Причина этого заключается в том, что процесс принятия решений распределен по времени и пространству, это не единовременный акт. Поэтому Дельта сеть может служить хорошей базой для автоматического принятия решений в распределенных системах, путем синхронизации этих процессов в пространстве Дельта сети. Для решения такой задачи в области искусственного интеллекта создана хорошая методическая база.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> 1.6. Что бы хотелось создать? Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS