Список форумов Форум проекта Дельта технология

Форум проекта Дельта технология

Создаем технологию развития больших систем.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Булюктов Борис Михайлович

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> Участники форума коротко о себе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Булюктов Борис Михайлович Ответить с цитатой

Занимаюсь информационными технологиями с 1970 года. 25 лет работал в Рижском политехническом институте преподавателем и научным сотрудником. Являлся соучередителем Советской ассоциации искусственного интеллекта. Проект Дельта технология возник, когда я понял, что проектировать развитие сложных систем и решать задачи глобального развития человек не в состоянии.

Последний раз редактировалось: borismb (Вс Дек 23, 2012 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
iimuhin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismb

Я все прочитал с большим интересов. Очень амбициозно.
Все обдумаю и напишу вам мои мысли, может вам тоже будет интересно.

Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2011 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете сделать свой раздел, и для знакомства дать информацию о себе здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuriyvp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 8
Откуда: ИГиП ДВО РАН

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем форумчанам доброго здоровья!
Зашел сюда по "наводке" Бориса Булюктова http://maxpark.com/user/2311026546/content/1721104? utm_campaign=mostinteresting&utm_source=newsletter
Пока осматриваюсь Улыбка
Пожалуй, начну с критики понятия "знание": см. подпись Улыбка
_________________
1. Информация (Q) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных/Q — Quastler
2. Знание есть система накопленной ценной (осмысленной) информации. "Не ценная информация" — вообще не информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2012 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня ДА, а завтра? Выходит, что Вы раз в день будете перекидывать: то это ЗНАНИЕ, а на завтра, - НЕ ЗНАНИЕ. Сегодня ценно одно, завтра - другое, а в связи с тем, что я считаю человека глупцом, то тогда то ситуация вообще патовая. Так у Вас будет много работы, но бессмысленной. И вообще, с чего у Вас такая уверенность в своих мыслях, я уверяю Вас , - там совсем не благополучно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuriyvp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 8
Откуда: ИГиП ДВО РАН

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismb писал(а):
И вообще, с чего у Вас такая уверенность в своих мыслях, я уверяю Вас , - там совсем не благополучно.

В том и дело, что "такой уверенности" и нет... Но вот подумав над предлагаемыми определениями понятия «знание» (ну, например здесь Знание, в частности «Зна́ние — в теории искусственного интеллекта и экспертных систем» — совокупность информации и правил вывода... Главное отличие знаний от данных состоит в их структурности и активности, появление в базе новых фактов или установление новых связей может стать источником изменений в принятии решений...) и определением, которым предлагаете оперировать Вы ("...знание есть то , что мы знаем..."), в мою голову грешным делом пришла мысль о тавтологичности такого определения...
Вы не находите? Улыбка
_________________
1. Информация (Q) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных/Q — Quastler
2. Знание есть система накопленной ценной (осмысленной) информации. "Не ценная информация" — вообще не информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, те определения, которые дают различные ученые и малоученые, связаны просто с тем, что им удалось со своими программистами слепить в какую- то систему. Как видите и там дано десяток определений что такое знание. это все показывает, что они понятия не имеют, что такое знание. В действительности данные это тоже знания простейшей структуры: атрибут- значение. Я даю определение : Знания - это то, что мы знаем и надо научиться работать со знаниями во всей их полноте и сложности. Тавтологичность связана возможно с тем. что мы не понимаем до конца что есть знания, - это философски сложная проблема, ведь есть сторонники антропного подхода. Построив Инструментальные средства для понимания проблем, мы сможем подойти к пониманию, что такое знание. Не надо апологетизировать продукционные системы и продукции, это очень не точные знания. Фактически в Дельта технологии я пытаюсь свести все подходы к представлению знаний в единую структуру и посмотреть связывается ли это все в единую архитектуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuriyvp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 8
Откуда: ИГиП ДВО РАН

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borismb писал(а):
В действительности данные это тоже знания простейшей структуры: атрибут — значение.
Трудно не согласиться с этим утверждением, да.
borismb писал(а):
Не надо апологетизировать продукционные системы и продукции, это очень не точные знания.
Ну уж какие есть...Я не знаю
borismb писал(а):
Фактически в Дельта-технологии я пытаюсь свести все подходы к представлению знаний в единую структуру и посмотреть связывается ли это все в единую архитектуру.
А вот об этом, нельзя ли поподробнее, Борис Михайлович?
_________________
1. Информация (Q) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных/Q — Quastler
2. Знание есть система накопленной ценной (осмысленной) информации. "Не ценная информация" — вообще не информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беру стандарт: декларативная форма представления знаний, процедуральная и продукционная. Основной является декларативная, как основа стабильности, объяснительности и восстанавливаемости. Все это делается на основе фреймов, как структуры атрибутов. Фреймы являются основой создания конкретных описателей, я их называю "конкретами". К фреймам, конкретам и отдельным атрибутам пришиваются процедуры, т.е. методы. Конкреты могут выступать как описания физических компонент, предикатных переменных, классов и подклассов. Подукции тоже описываются на основе фрейма, а соответствующие конкреты это конкретные продукции. Описание проблемной области производится на основе морфологий: морфология состава, конструкции, процессов, параметров, оценок, дельта параметров, всего 15 морфологий. Довольно конечно сложно, но достаточно формализуемо. Основой всего является Фреймовый словарь понятий, это способ объяснить компьютеру смысл понятий, чтоб он ориентировался в понятиях так же , как человек. Вот так все простенько и понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuriyvp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 8
Откуда: ИГиП ДВО РАН

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 2:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Борис Михайлович, за четкое разъяснение. Здесь всё предельно ясно, но...
borismb писал(а):
Основой всего является фреймовый словарь понятий, это способ объяснить компьютеру смысл понятий, чтоб он ориентировался в понятиях так же , как человек.

До сих пор никому, насколько мне известно, не удалось научить компьютер "соображать" ("объяснить компьютеру...") хотя бы так же, как это делает четырёхлетний человечек... Что уж говорить о "взрослом"... (?)
_________________
1. Информация (Q) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных/Q — Quastler
2. Знание есть система накопленной ценной (осмысленной) информации. "Не ценная информация" — вообще не информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю компьютеру смысл глагола ОТПРАВИТЬ. Есть два объекта ОБ1 и ОБ2 так, что ОБ1 имеет стандартную технологическую процедуру , содержащую действие ОТПРАВИТЬ. В начале действия ОТПРАВИТЬ координаты ОБ1 и ОБ2 равны, а после завершения действия ОТПРАВИТЬ координаты ОБ1 и координаты ОБ2 не равны. Таким образом компьютер будет понимать отправлен ли ОБ2 или нет. А у меня к Вам есть вопрос, зачем Вы интересуетесь этим , - просто для расширения кругозора или чем- то занимаетесь в этой области?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yuriyvp



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 22.12.2012
Сообщения: 8
Откуда: ИГиП ДВО РАН

СообщениеДобавлено: Вт Дек 25, 2012 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ok.
borismb писал(а):
Объясняю компьютеру смысл глагола ОТПРАВИТЬ. Есть два объекта ОБ1 и ОБ2 так, что ОБ1 имеет стандартную технологическую процедуру , содержащую действие ОТПРАВИТЬ. В начале действия ОТПРАВИТЬ координаты ОБ1 и ОБ2 равны, а после завершения действия ОТПРАВИТЬ координаты ОБ1 и координаты ОБ2 не равны. Таким образом компьютер будет понимать отправлен ли ОБ2 или нет.

Контрпример. Объясняю подобным образом компьютеру смысл глагола ПОЭТИЗИРОВАТЬ. Компьютер может отличить текст лирический от прозаического. Более того, на основании Картины Мира (в т.ч. включающей главные компоненты — мировоззрение, мировосприятие и мироощущение), заложенной в его "сознание" может вывести смыслы обоих текстов.
Задача: научить компьютер сочинить стихо на заданную тему в манере Пушкина (Шекспира, Лермонтова, Шиллера и т.д.). Ну, примерно, как здесь http://www.55522.ru/ (шутка Улыбка )
Задача не разрешима в ближайшие:
а) 10 лет; б) 20 лет; в) 50 лет; г) 100 лет; д) не разрешима в принципе; е) иное (пояснить).
Пожалуйста, выбирайте вариант ответа Улыбка
borismb писал(а):
А у меня к Вам есть вопрос, зачем Вы интересуетесь этим , - просто для расширения кругозора или чем- то занимаетесь в этой области?

И для расширения кругозора, и специальный интерес имеется (занимаюсь практическим применением ГИС-технологий в научных исследованиях — геология, геоморфология, гидрология, география; приглашаю посетить http://vk.com/gis.news).
_________________
1. Информация (Q) есть запомненный выбор одного варианта из нескольких возможных и равноправных/Q — Quastler
2. Знание есть система накопленной ценной (осмысленной) информации. "Не ценная информация" — вообще не информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
borismb



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 232
Откуда: Юрмала

СообщениеДобавлено: Ср Дек 26, 2012 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторяю!!!! Дельта технология это технология проектирования развития больших систем и не сочиняет стихи, так как при проектировании развития не надо сочинять стихи. Поскольку я специалист в области ИИ, то могу сказать, что сочинять стихи должен человек. Человек выполняет одни функции, а компьютер другие и не надо путать. Дельта технология предназначена для консолидации размышлений миллионов людей о способе и технологии развития государства. В Дельта технологии ГИС очень важна, но важна не для "посмотреть", а важна для автоматического анализа этой информации. Сейчас как раз разрабатываю технологию описания знаний о пространстве. Начиная от звездной системы- звезда- планетная система - земля с координатами и орбитой- объекты на земле навигация в геоцентрических и гелиоцентрических координатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум проекта Дельта технология -> Участники форума коротко о себе Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS